Назад к статьям

Углы обзора камер и их измерение

При использовании приборов специального назначения, таких как портативные телевизионные досмотровые системы комплекты технических средств (ПТСД КТС) «Взгляд», «Кальмар», «Авиатор», «Спрут», обеспечивающих проведение оперативного осмотра (досмотра) труднодоступных и скрытых мест в грузах и контейнерах, а также внутри и снаружи транспортных средств, в том числе автомобильного, железнодорожного, воздушного, морского и речного транспорта при различных погодных условиях и освещенности с целью обнаружения и визуального обследования посторонних скрытых предметов (незаконных вложений) в скрытых полостях и нишах, угол обзора является одной из важнейших ключевых характеристик. Многие производители в характеристиках устройств обычно указывают завышенный угол обзора по диагонали. Это связано с тем, что угол по диагонали самый большой, тем самым реклама товара на рынке работает эффективно и мотивирует спрос потенциальных пользователей.

Метод измерения угла обзора видеокамеры довольно прост. На стену вешается картинка – измерительный шаблон.


Шаблон для измерения угла


Последовательность измерений

Перед измерениями углов обзора необходимо включить прибор и проверить его работоспособность согласно эксплуатационной документации. Затем установить распечатанный шаблон на стенд или прикрепить на стену/стол с помощью клейкой ленты.

Напротив пересечения центральных линий, строго на расстоянии d от картинки (после распечатки шаблона это расстояние необходимо измерить линейкой) расположите объектив телевизионной камеры. Результат будет виден на экране устройства видеоотображения по горизонтальной линии, находящейся в экваторе кадра, где геометрические искажения минимальны.

Шаблон для измерения можно скачать по ссылке.

Назад к статьям