Назад к статьям

Осмотр офисных и промышленных зданий, сооружений и ангаров, внутри и снаружи с применением портативных телевизионных систем

С течением времени применение портативных телевизионных досмотровых систем (ПТДС) с каждым годом развивается всё более нарастающими темпами. Своё применение им находят в различных областях деятельности (антитеррористическая, охранная, противопожарная, инспекционная и др.), как правило федеральных структур и крупных организаций. Однако, частный сектор, использующий такие системы, пока ещё не развит.

В целях обеспечения пожаробезопасности промышленных объектов, нормальной работы технических коммуникаций и механизмов функционирования зданий, существует необходимость проведения регулярного инспекционного контроля. Безусловно, одним из базовых условий осуществления такого контроля является визуальная оценка состояния объекта.

Помимо перечисленного, также необходимо инспектировать и проверять качество работы охранных систем, производить внешний осмотр зданий и их конструктивных элементов для оценки состояния их физического износа. Проведение внешнего поверхностного осмотра можно осуществить без применения специальных приспособлений, однако большинство внешних и внутренних зон промышленных зданий недосягаемо для человека и требует применения спецтехники. 

Безальтернативным решением для осуществления такого рода контроля являются поисковые/досмотровые видеосистемы, которые обеспечивают проведение оперативного контроля труднодоступных и скрытых мест при досмотре грузов и контейнеров, а также внутри и снаружи транспортных средств, в том числе автомобильного, железнодорожного, воздушного, морского и речного транспорта, при различных погодных условиях и освещенности с целью обнаружения и визуального обследования посторонних скрытых предметов (незаконных вложений).

Системы позволяют проводить осмотры помещений через окна и технологические отверстия в офисных зданиях, промышленных зданиях и сооружениях, ангарах с целью проверки причин срабатывания сигнализации, посторонних шумов или при наличии подозрительных объектов. 

Одними из популярных представителей данного класса устройств являются КТС «Спрут» и «Кальмар». Подробнее о них смотрите в статье «Портативные телевизионные системы досмотра. Состав и назначение» .

Осмотр зданий и помещений



Применение поисковых видеосистем

Благодаря различному набору удлинённых штанг и кабелей в ПТДС с их помощью возможно контролировать вентиляционные тоннели и шахты, производить оценку износа системы водных коммуникаций (труб, водосливов) и др.


Осмотр зданий и помещений


КТС «Спрут» и «Кальмар» состоят из наборов штанг различной длины в диапазоне от 0,6 до 10 м, жёсткого удлинительного кабеля длиной 20 м, камерами на механическом и/или гибком поворотном узле и устройств визуального отображения различной величины. Также в комплект входят различные вспомогательные устройства и полезные опции.


Осмотр зданий и помещений


Визуальная оценка с помощью КТС может производиться применимо к технологическим соединениям, лифтовым установкам, подвесным потолкам, в которых производился монтаж проводки и кабелей. 


Осмотр зданий и помещений


Благодаря КТС можно осмотреть буквально каждый сантиметр полостей или пространства, применить функции КТС, например, фото и/или видео документирования, чтобы в последствии составить отчёт и осуществить архивацию инспекционного контроля объекта осмотра.


Полезные устройства и опции

В качестве одного из опциональных устройств КТС выступает кабель различной длины для передачи видеосигнала к удалённому монитору.


Осмотр зданий и помещений


Устройство дистанционного приёма/передачи видеосигнала состоит из: 

1 – блок-приёмник с антенной; 

2 – удлинительный кабель; 

3 – передатчик видеосигнала с разъёмом RCA

4 – блок питания передатчика.


Данное устройство является коммуникативным мостом между ПТДС и собственным устройством второго оператора (монитор, планшетный ПК, смартфон).

Таким образом, во время досмотра колодцев, водосливов и систем коммуникации зданий и сооружений у напарника оператора, находящегося на стационарном посту, появляется возможность более детально оценить и проконтролировать ход выполнения проверки осматриваемого участка.


Осмотр зданий и помещений


Эти возможности доступны благодаря реализации в КТС «Спрут» и «Кальмар» функций беспроводной передачи данных.

Во время обследования сложных технологических ниш и отсеков второй оператор может подсказывать напарнику вектор направления осмотра, а также, обращая внимание на подозрительные места, повторно перепроверять зону осмотра, исключая ошибки пропуска таковых.


Применение ПТСД в быту

Довольно быстро набирает популярность применение ПТДС при осмотре и инспектировании частных домов и таунхаусов.


Осмотр зданий и помещений


Перспективность направления заключается в оптимизации предварительной оценки и в минимизации рисков, связанных с высотными работами.


Осмотр зданий и помещений


Применение ПТДС обусловлено снижением риска для жизни оператора при осмотре крыш, дымоходов, а также подтопленных подвалов.


Осмотр зданий и помещений


Применяя ПТСД для предварительного осмотра у оператора нет необходимости залезать на лестницы, чтобы проверить, например, целостность покрытия крыши. Время приведения системы в рабочее положение около 3-х минут.


Осмотр зданий и помещенийОсмотр зданий и помещений


Осмотр зданий и помещений

В ближайшей перспективе с современным развитием частной загородной собственности, с модернизацией городских ЖКХ и развитием бизнеса (услуг по диагностике в ремонте и строительстве) прослеживается тенденция, что досмотровые (поисковые) видеосистемы бюджетного класса станут востребованными. В тоже время, частный сектор (физические лица и небольшие организации) сможет позволить себе покупать портативные телевизионные досмотровые системы для решения частных задач в ремонте, строительстве, купле-продаже, проверке и быстром осмотре движимого и недвижимого имущества.

Назад к статьям