Назад к статьям

Измерительные системы и МЛС "Абрис"

Измерительные системы достаточно широко распространены в современном бизнесе (логистические предприятия, предприятий промышленности, обрабатывающие производства). Основная идея таких систем – это определение объёма продукта или груза, преследующая несколько задач:

  • Определение габаритов (длина, ширина, высота);

  • Определение объёма;

  • Определение цены на основе предыдущих данных (для выставления счета за услуги упаковки и перевозки).


Измерительные системы во многом представляют собой автоматизированный, стационарный аппаратный комплекс со встроенным программным обеспечением, передающим оператору информацию на персональный компьютер или на специализированный терминал, поставляемый вместе с системой.

Измерительные системы и МЛС Абрис


Система оснащена датчиками и фотоэлементами, снимающими показания с объектов, движущихся в зоне действия поля этих датчиков. Программное обеспечение вычисляет параметры объекта учёта (контроля) и формирует конечную информацию в виде таблиц данных и других производных форм отчётности.

Однако большинство таких систем являются дорогостоящими стационарными решениями, которые подразумевают капитальные вложения, требуют больших площадей, дополнительного оборудования, обслуживающего персонала. Такие системы не являются быстро транспортабельными и малая часть из них приспособлены для работы под открытым небом в суровых погодных условиях.

Модуль лазерного сканирования МЛС «Абрис», производимый компанией «Иинновационная техника и технологии», представляет собой переносной, легко устанавливаемый, автоматизированный модуль измерения габаритов (длина, ширина, высота, объём) объектов прямоугольных и других геометрических форм. Установка и эксплуатация модуля не требует каких-либо специальных знаний и навыков.


Измерительные системы и МЛС Абрис


В модуле, на основе математических алгоритмов, реализована работа двух лазерных сканеров. Вместе с модулем поставляется комплект программного обеспечения (с ноутбуком (опционально)), которое также может быть установлено на практически любое устройство, удобное для работы оператора.

Измерительные системы и МЛС Абрис


ПО обладает всеми необходимыми функциями для работы с данными: архивация, поиск, составление отчётов, печать документов или отдельно выбранных данных.


Общие технические характеристики МЛС "Абрис"

п/п

Наименование параметра

Величина параметра

1

Способ измерения объема лесопродукции  

Без раскатки (любой объем в реальном масштабе времени при нахождении круглых лесоматериалов в штабелированном виде и/или размещенных на транспортном средстве)

2

Напряжение питания от источника постоянного

тока, В

12В

3

Возможность работы от источников переменного тока

Через блок питания на 12В

4

Время непрерывной автономной работы со штатным комплектом аккумуляторных батарей, не менее, час

4,5

5

Проверка работоспособности прибора и выдача диагностической информации с возможностью передачи её в системы передачи данных с целью дистанционного контроля технического состояния МЛС «Абрис»

Автоматизированная

6

Рабочий диапазон температур, ºС

Минус 30 ÷ плюс 45

7

Cрок службы, лет

6

8

Предел относительной погрешности измерений объемов методом лазерного сканирования (при применении аттестованной МВИ), %


5-12

9

Максимальная высота сканирования, м

4,5

10

Диапазон рабочих расстояний от лазерной установки до объекта, м

От 1,00 до 2,50


11

Положение МЛС во время сканирования

Закреплен на специальной несущей конструкции

12

Режим работы МЛС

Автоматизировано, исключая момент включения и выключения МЛС оператором

13

Масса носимого оператором оборудования во время измерений, кг

2

14

Масса измерительного модуля в сборе, кг

30


Модуль может стать как самостоятельным объектом измерения, так и прекрасным дополнением к конвейерным линиям на предприятиях, где требуется регистрация габаритов движущихся объектов, в морских портах, приграничных пунктах пропуска, логистических организациях, перевалочных складах.


Измерительные системы и МЛС Абрис


МЛС «Абрис» может функционировать как в помещениях, так и в полевых условиях под открытым небом в температурном диапазоне от минус 30 °С до +45 °С без нарушения окружающей инфраструктуры предприятия и разрушения дорожного полотна. Прибор мобильный и может быть перемещён в любое удобное место без применения специальной техники.



Отдельным программным продуктом, реализованным с МЛС «Абрис» является ПО, которое обеспечивает автоматизированный контроль объема круглого леса.


Измерительные системы и МЛС АбрисИзмерительные системы и МЛС Абрис


Данный комплекс может быть полезен любым компаниям лесопромышленного комплекса и бизнеса, занимающего оборотом круглого леса. А именно: предприятиям лесодобычи, лесообработки, логистическими компаниями, занимающимися перевозкой и сортировкой круглого леса.


Измерительные системы и МЛС Абрис


Прибор может быть применятся постоянно, или именно в тот момент времени, когда это необходимо. Полная подготовка (сборка, включение, настройка) прибора занимает не более 20 минут. Частичная подготовка (в пресобранном состоянии) занимает не более 3-х минут.

Комплектация прибора может отличаться (дополнена или уменьшена) в зависимости от вариантов решения задач.

Решение МЛС «Абрис» позволяет расширить ресурсы компании в области контроля учёта габаритных грузов, сократить время работы измерений и тем самым повысить эффективность функционирования бизнеса.

Назад к статьям