Назад к статьям

Акустические приборы поиска пострадавших – незаменимые помощники при проведении поисково-спасательных работ

По итогам анализа последней пятилетки утверждается набирающая популярность гипотеза, что в современной геополитической обстановке по-прежнему существуют не только риски возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, но также и риски проявления террористических актов. С объективной точки зрения, нельзя исключать и человеческий фактор, в результате которого может произойти взрыв жилого дома и разрушение коммуникаций. Как следствие после землетрясений, взрывов, аварий и т.п., при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций силами подразделений министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) проводятся поисково-спасательные работы.  При возникновении чрезвычайных ситуаций, оперативно разрабатывается план по спасению, основываясь на отработанных методиках и подходах. В ходе проведения спасательных операций при решении задач поиска и обнаружения пострадавших, применяются технические средства, предназначенные для проведения визуального и звукового обследования мест, находящихся вне пределов прямой видимости в условиях различной освещенности, в любое время года и различных погодных условиях.


Для спасения привлекаются кинологи, человеческие ресурсы, спецподразделения и различная спецтехника, в том числе акустические приборы поиска. При этом, спасение людей и минимизация количества жертв в чрезвычайных ситуациях являются первостепенными задачами, поскольку критерий выживаемости экспоненциально зависит от времени, затраченного на поиски пострадавших. Очевидно, что точное определение местоположения пострадавших в завале с последующей оценкой их психофизического состояния являются едва ли не важнейшим критерием спасения. Практика поиска и обнаружения живых пострадавших под завалами показала, что наиболее эффективными из имеющихся в эксплуатации поисковых приборов являются специальные технические средства – акустические приборы поиска.


Одними из представителей приборов данного класса являются Комплекты Технических Средств: КТС «Кальмар-АПП» и КТС «Спрут-АПП».

Данные приборы представляют собой устройство, состоящее из удлинительного элемента, высокочувствительных акустических датчиков и приемника сигнала. Отличие данных приборов заключается в том, что у КТС «Спрут-АПП» имеется двухсторонняя связь (оснащен микрофоном и динамиком) и функция видеонаблюдения (оснащён видеокамерой и монитором).



Технические характеристики КТС «Кальмар-АПП» 


КТС Кальмар АПП


 

Наименование параметра

Значение (вид)

Длина удлинительных элементов (максимальная/минимальная длина), см:

- телескопическая штанга№ 

- удлинительный кабель


450/120

500

Расстояние выноса акустического датчика, м

10

Частотный диапазон датчика, Гц:

200-7500

Соотношение сигнал/шум, дБ

72

Коэффициент усиления НЧ

10000

Диапазон рабочих температур эксплуатации, °С

от -30 

до +45

Общая масса (без аккумулятора и наушников), не более, кг

2

Время непрерывной автономной работы при использовании штатного комплекта аккумуляторных батарей, не менее, ч.

8

Время подготовки прибора к работе, не более, мин.

1

 


Технические характеристики КТС «Спрут-АПП» 


КТС Спрут АПП


Наименование параметра

Значение (вид)

Параметры удлинительного элемента

Телескопическая штанга (максимальная/минимальная длина), см:

100/600+

Параметры дисплея:

Диагональ:

Яркость, не менее:

Контрастность, не менее:

Разрешение по горизонтали и вертикали, не менее:

Углы обзора по горизонтали и вертикали, не менее:


От 3" и более

800 кд/м2

900:1

800x600 точек

160°

Параметры видеокамеры

Камера, не хуже:

Разрешение видеотракта, не менее:

Угол обзора видеокамеры, не менее:

Диаметр защитного кожуха видеокамеры, не более:

SONY 1/3" Ex-view 960H CCD

700 ТВЛ

60°

26 мм

Параметры аудио тракта

Диапазон воспроизводимых частот при неравномерности 10 дБ:

Чувствительность микрофона, в диапазоне:

Мощность громкоговорителей как в видеокамере, так и у оператора, не менее:


От 200 Гц до 15 кГц

От 60 до 70 дБ

2x2 Вт

Диапазон рабочих температур эксплуатации, °С

От -20 до +50

Общая масса (без аккумулятора и наушников), не более, кг

2

Время непрерывной автономной работы при использовании штатного комплекта аккумуляторных батарей, не менее, ч.

8

Время подготовки прибора к работе, не более, мин.

1


Работа с приборами


При поиске пострадавшего с использованием КТС, в зоне спасательных работ объявляется режим «Тишины». Операторы передвигаются от квадрата к квадрату, периодически стуком или голосом посылая запрос пострадавшему. Затем в той области, где прослушивается ответ пострадавшего, начинают уточнять координаты пострадавшего. Технология определения местонахождения пострадавших не зависит от прибора, с помощью которого ведется работа. После определения местонахождения, пострадавшего оператором выполняется поиск полости или технологического отверстия, в которое можно поместить датчики прибора и добраться до пострадавшего, чтобы оценить его психофизическое состояние и необходимость оказания медицинской помощи.


Акустический поиск местонахождения пострадавшего как правило осуществляется КТС «Кальмар-АПП»,  в состав которого входит широкополосный виброакустический съемный датчик для обследования удалённых труднодоступных мест. Для более глубокого обследования и визуальной оценки состояния пострадавших применяется КТС «Спрут-АПП». Благодаря системе двусторонней связи становится возможным поговорить с пострадавшим, оценить состояние его здоровья, а также другие факторы, способствующие принятию решений о дальнейших действиях по спасению. Монитор позволяет оперативно осуществлять визуальную оценку места чрезвычайной ситуации под завалами, а также оценить состояние пострадавших.


В целом оба прибора являются неотъемлемыми частями набора технических средств спасательных служб, проводящих операции под открытым небом или в закрытых пространствах.  В то время как КТС «Кальмар-АПП» является прибором, с которым можно работать, применяя только акустический датчик, позволяющий прослушивать потенциальные шумы, исходящие от пострадавших, для идентификации их координат, КТС «Спрут-АПП» обладает двусторонней аудиовизуальной передачей данных, в том числе с беспроводной передачей данных, что позволяет производить более углублённое обследование полостей под завалами с целью получения полноценной видео картинки со звуком.

Такое сочетание параметров и функционала приборов позволяет спасателю легко перемещаться в необходимую зону обследования и незамедлительно применять их без длительной подготовки. Ведь каждая минута промедления может стоить человеку жизни, а своевременное получение аудио и видео информации позволит в кратчайшие сроки определить местонахождение пострадавших под завалами и спасти их. Применение приборов такого класса спасательными отрядами позволяет повысить эффективность работы в зоне ч/с, а именно более точно определять местонахождение пострадавших под завалами, оценивать их физическое и психологическое состояние, а на основе полученной информации принимать своевременные решения для спасения людей. 

Назад к статьям