Назад к статьям

Автоматизированный контроль транспортных средств с применением систем досмотра днища

При проведении публичных мероприятий и в местах массового пребывания людей приоритетной задачей становится организация контрольных мероприятий при движении транспортных средств через стационарные или мобильные контрольно-пропускные регистрационные пункты. Транспортный контроль проводится для предотвращения провоза скрытых предметов и грузов на охраняемую территорию, промышленные объекты государственного и федерального значения (энергетические, атомные, строительные и др.), а также объекты Министерства Обороны Российской Федерации и исправительные учреждения Федеральной Службы Исполнения Наказаний (тюрьмы, колонии, спецшколы).


Тонкости контроля

При решении задач по противодействию диверсиям, терактам, воровству (посредством сокрытия и вывоза ценностей с территории охраняемого объекта) мерами тщательного контроля становятся действия по поиску и предупреждению провоза запрещённых предметов в местах, пригодных для сокрытия.


По классической схеме контроль автотранспортных средств заключается в:

- общении с водителем;

- проверке документов (пропуск, паспорт, накладные на груз и др.);

- беглом внешнем осмотре транспортного средства.


При углублённом или доскональном контроле сотруднику службы безопасности (охраны) с помощью специальных средств контроля требуется провести осмотр зон транспорта:

- водительское и пассажирские места;

- багажное отделение;

- подвеска;

- днище;

- моторный отсек;

- ниши в салоне и под обшивкой салона.


На некоторых объектах специальные средства контроля либо не используются, либо применяются устаревшие виды, например, зеркала и фонари (Рисунок 1).


 

Рисунок 1 – Общий вид досмотрового зеркала с фонарём


Углубленный досмотр требует больших временных и трудовых затрат, а также организации и обустройства специальных площадок (боксы досмотра, досмотровые ямы и др.).
Перечисленные факторы усложняют процедуру контроля, и поэтому осмотр становится поверхностным или формальным, а это приводит к увеличению рисков противоправных действий и снижению уровня безопасности охраняемых объектов.


Мировая практика

Анализ мирового опыта показал, что снижение рисков террористических атак напрямую связано с применением органами правопорядка и службами безопасности досмотрового оборудования, охранных комплексов видеонаблюдения, портативных телевизионных досмотровых систем - ПТДС, поисковых видеосистем и систем досмотра днища автотранспорта - СДА (англ. Under-Vehicle Inspection System – UVIS).

Средства контроля автотранспорта применяются обособленно или комплексно.

Например, чтобы заглянуть в труднодоступные для глаз человека места и выявить возможные скрытые объекты применяют ПТДС, которые относятся к ручным методам контроля - состав и назначение ПТДС смотрите в предыдущих статьях.

На российском рынке, преимущественно, представлены СДА иностранных производителей, что ограничивает их приобретение для некоторых организаций (ввиду запретов, отсутствия технической поддержки на русском языке и др.). Приобретённые же СДА нуждаются в сложной настройке, у них отсутствует сопровождение, а обслуживание и сервис требуют дополнительных расходов, что негативно отражается на производительности контроля.

Внешний вид некоторых мобильных СДА иностранных производителей иллюстрирует Рисунок 2.


 

Рисунок 2 – Пример систем досмотра днища автотранспорта


Использование подобных охранных комплексов ускоряет и автоматизирует процедуры контроля, предотвращая возможный пропуск опасных автотранспортных средств, пресекая несанкционированный провоз предметов, товаров и веществ, с фиксацией и ведением учёта проезда автотранспорта и формированием баз изображений с информацией о государственном номерном знаке, который добавляется вручную или с помощью автоматического распознавания.


Производство систем досмотра днища автотранспорта в России

В целях минимизации затрат на приобретение, монтаж и обслуживание систем досмотра автотранспорта компания «Инновационная техника и технологии» разработала досмотровые комплексы (ДК) «Скат» и системы досмотра автотранспорта «Краб», которые сканируют автомобиль в движении и формируют изображение днища для визуальной оценки на предмет посторонних объектов.

ДК «Скат» и СДА «Краб» состоят из следующих компонентов:

- мобильный модуль видеофиксации (МВ);

- автоматизированное рабочее место (АРМ) на основе персонального компьютера со специальной программой;

- подсистема электропитания (автономная или стационарная);

- подсистема коммутации;

- вспомогательные элементы;

- эксплуатационная документация;

- кейс.


Модули видеофиксации ДК «Скат-1» и «Скат-1А» иллюстрирует Рисунок 3.


Рисунок 3 – Общий вид модуля видеофиксации: ДК «Скат-1» (слева) и «Скат-1А» (справа)


Модуль видеофиксации СДА «Краб» иллюстрирует Рисунок 4.


Рисунок 4 – Общий вид модуля видеофиксации СДА «Краб»



Автоматизация контроля автотранспорта

Принцип действия мобильных систем досмотра автотранспорта ДК «Скат» и СДА «Краб» заключается в получении изображения днища автомобиля после проезда над модулем видеофиксации с последующим сохранением изображения для визуальной оценки на наличие посторонних предметов (Рисунок 5).



 

Рисунок 5 – Окно программы ДК «Скат» в режиме анализа изображения


После проезда автомобиля СДА формирует синтезированное изображение днища, с детализацией объектов размером 4 мм и более.

Регистрация, просмотр и сохранение полученных изображений выполняется с помощью специальной программы на ПК или ноутбуке под управлением Windows.


Рисунок 6 – Окно программы СДА «Краб» в режиме анализа изображения


Преимущества мобильных ДК «Скат» и СДА «Краб»:

·  модуль видеофиксации изготавливается из прочных материалов и не требует обязательного монтажа с разрушением дорожного полотна;

·  быстро разворачиваются и сворачиваются, например, для переброски на другой пост;

·  универсальные конфигурации - подбираются под конкретные условия эксплуатации;

·  работают от аккумуляторов или от сети 220В;

·  адаптивны под разные типы транспортных средств – сканирование легковых автомобилей и большегрузных машин.


Порядок и последовательность применения систем досмотра автотранспорта (СДА) иллюстрирует Рисунок 7.


1 СДА автоматически определяет наличие движущегося автомобиля, включает подсветку и стартует запись

2 Автомобиль проезжает над модулем видеофиксации и останавливается

3 СДА определяет, что автомобиль проехал, выключает подсветку и передаёт информацию на компьютер

4 Программа выдаёт изображение днища для визуальной оценки

Рисунок 7 – Порядок применения ДК «Скат-1А»


Подробнее о ДК «Скат» и СДА «Краб» можно узнать на интернет страницах с описанием продукции и в следующих статьях.


Заключение

Комплексное применение досмотрового оборудования снижает риски противоправных действий и повышает уровень безопасности при проведении публичных мероприятий и в местах массового пребывания людей.

Системы досмотра днища автоматизируют процедуры контроля автотранспорта, пресекая несанкционированный скрытый провоз предметов, товаров и веществ, закрепленных на днище.

Фиксация проезда автотранспорта с формированием баз изображений упрощает контроль и анализ, помогая устанавливать причинно-следственные связи при наступлении нестандартных ситуаций.

Назад к статьям